甲乙两班人数之比是4|1,如果从甲班调10位学生到乙班,则两班人数之比变为7|2,那么原来两班各有多少人?

yatou536 1年前 已收到1个回答 举报

g10jin 幼苗


甲乙两班人数之比是4|1 甲占总数4/5
两班人数之比变为7|2 甲占总数7/9
总数 10÷(4/5-7/9)=10÷1/35=350人
甲原来 350*4/5=280人
乙是 350-280=70人


4