单位体积内,可放多少个等径球单位体积内,放等径的小球,问可以放多少个?能给个通式么?谢谢.如一立方米内,可以放半径10c

单位体积内,可放多少个等径球
单位体积内,放等径的小球,问可以放多少个?能给个通式么?谢谢.如一立方米内,可以放半径10cm的球多少个
有人知道么,谢谢
liuyulong520 1年前 已收到2个回答 举报

卓茁小小 幼苗


相邻的两层球是相切的,因此两层球心的距离是0.866D,平面布置可以均布.
因此空间足够大时,1m3可以放置5*5*(100/17.32)=144.3个


10

13736367 幼苗


正方体一立方米内,可以放半径10cm的球(100/20)^3=125个可以放半径50CM的球一个。不过有没有通式呢,可以计算了。比如半径5CM多少个,半径5.1CM多少个,谢谢(100/50x2)^3=1个,(100/5x2)^3=1000个,通式(100/2r)^3(r以cm为单位)如果将半径换成小立方体的边长,我觉得你说的有道理,可是你没有想过球与球之间是可以堆积的,就是上下两层球的总高要小于...


2