迅达电子专销店出售某种电子产品,进价12元/只,售价20/只.为了促销,专卖店决定凡是买10只以上的,

迅达电子专销店出售某种电子产品,进价12元/只,售价20/只.为了促销,专卖店决定凡是买10只以上的,
每多买一只,售价就降低0.10元,但是最低价为16元/只.
1.求顾客一次至少买多少只,才能以最低价购买?
2.写出当一次购买X只时﹙X>10﹚,利润Y﹙元﹚与购买量X﹙只﹚之间的函数关系式.
3.按照这种促销手段,请你分析:该店是不是卖得越多,赚得越多?如果是,请说明理由;如果不是,为了使每次卖的多赚钱也多,试通过计算说明:在其他促销条件不变的情况下,最低价16元/只至少要提高到多少?
BlackMen_HT 1年前 已收到1个回答 举报

pete2001 幼苗


(1)设一次购买x只,
则20-0.1(x-10)=16,
解得x=50.
∴一次至少买50只,才能以最低价购买;
(2)当10<x≤50时,
y=[20-0.1(x-10)-12]x=-0.1x2+9x,
当x>50时,y=(16-12)x=4x;
(3)y=-0.1x2+9x=-0.1(x-45)2+202.5,
①当10<x≤45时,y随x的增大而增大,即当卖的只数越多时,利润更大.
②当45<x≤50时,y随x的增大而减小,即当卖的只数越多时,利润变小.
且当x=46时,y1=202.4,
当x=50时,y2=200.
y1>y2.
即出现了卖46只赚的钱比卖50只嫌的钱多的现象.
当x=45时,最低售价为20-0.1(45-10)=16.5(元).
∴为了不出现这种现象,在其他优惠条件不变的情况下,店家应把最低价每只16元至少提高到16.5元.


6