a取何值时,线性方程组x1+2x2+x3=12x1+3x2+(a+2)x3=3x1+ax2−2x3=0无解?有解?并在有

a取何值时,线性方程组
x1+2x2+x3=1
2x1+3x2+(a+2)x3=3
x1+ax2−2x3=0
无解?有解?并在有无穷解时求出其全部解.
秋江主人 1年前 已收到1个回答 举报

易小蛇 花朵


解题思路:首先,将增广矩阵写出来;然后对其施行初等行变换,化成行阶梯形矩阵,根据非齐次线性方程组的相关定理,来求a的值以及求解.

由题意,

.
A=

1211
23a+23
1a−20



1211
0−1a1
0a−2−3−1



1211
0−1a1
00(a−3)(a+1)a−3



101+2a3
01−a−1
00(a−3)(a+1)a−3
∴①当(a-3)(a+1)=0,但a-3≠0时,即a=-1时,
由于r(A)=2<3=r(
.
A),此时方程组无解;
②当(a-3)(a+1)≠0且a-3≠0时,即a≠3且a≠-1时,
由于r(A)=r(
.
A)=3,此时方程组有唯一解;
③当(a-3)(a+1)=0,且a-3=0时,即a=3时,
由于r(A)=r(
.
A)=2<3,此时方程组有无穷解.
此时
.
A



1073
01−3−1
0000
∴取x3为自由变量,得


x1=3−7x3
x2=−1+3x3
令x3=k(任意常数),解得通解


x1
x2
x3=

3
−1
0+k

−7
3
1

点评:
本题考点: 非齐次线性方程组有非零解的充分必要条件;基础解系、通解及解空间的概念;非齐次线性方程组解的结构及通解的概念.

考点点评: 此题考查非齐次线性方程组的求解(一般要对增广矩阵施行初等行变换,化成行最简形矩阵),是基础知识点,要好好掌握.另外,要注意对参数的分类讨论.


9