a的平方加b的平方加c的平方减2a+4b减6c加14=0 求abc的值?

mllove123 1年前 已收到4个回答 举报

Dr_Hannibal 幼苗


即(a²-2a+1)+(b²+4b+4)+(c²-6c+9)=0
(a-1)²+(b+2)²+(c-3)²=0
所以a-1=b+2=c-3=0
所以a=1,b=-2,c=3


9

小风灵 果实


a²+b²+c²-2a+4b-6c+14=0
(a²-2a+1)+(b²+4b+4)+(c²-6c+9)=0
(a-1)²+(b+2)²+(c-3)²=0
a-1=0,b+2=0,c-3=0
a=1, b=-2, c=3


2

lingyun8848 幼苗


1、a2+b2+c2-2a+4b-6c+14=0
(a^2-2a+1)+(b^2+4b+4)+(c^2-6c+9)=0
(a-1)^2+(b+2)^2+(c-3)^2=0
a=1 b=-2 c=3
c-a+b=3-1-2=0
2、已知a2+b2+c2-2a+4b-6c+14=O,则(a+b+c)2=4
将a2+b2+c2-2a+4b-...


2

billieliu 幼苗


配方法(a-1)^2+(b-2)^2+(c-3)^2=0,a=1,b=2,c=3


0