回声数学难题,从声源点、回声点方向与回声时差,求声源、回声点定位.

回声数学难题,从声源点、回声点方向与回声时差,求声源、回声点定位.
一位盲人,听力很灵敏,他听到正东方传来一个声音,然后正好过了1秒,听到东
方偏南30度又传来一个声音,经判断这是上一个声音的回声.求声源点、回声点
与盲人的距离又或声源点与回声点间距离.
三种结果:1、能求出确定一解或多解;2、无解;3、有范围解.
会是哪种?
音速一秒以340米计。
套进数值计算,已知可以有无数组解,
但直觉至少在回声段会有最小值和最大值。
罢了罢了吧 1年前 已收到3个回答 举报

liang_0622 幼苗


郭敦顒回答:
分两种基本情况:
(1)盲人在第一次听到声音后,这声音折射到东方偏南30度又返回,过了1秒听到此回声,表明东方偏南30度处有障碍物,相距340×1/2=170(米),但不能断定声源,也就是无解.
(2)在由正东方声源处发声后,经若干秒盲人听到,另外声音向盲人东方偏南30度方向某处传送折射到盲人处,为盲人听到此声音,
设声源为点A,盲人处为点B,盲人东方偏南30度折射声音处为点C,如此形成一△ABC,并设AB=c,AC=b,BC=a,则有
a+b-c=340,
c=a+b-340
从实际情况来说,盲人东方偏南30度处应有障碍物比如是一座山,否则过了1秒听不到此声音,并且由盲人处到此障碍物的距离BC=a是已知的,比如是a=600(米,不能任意假设),则
c=a+b-340=600+ b-340= b+260
c=b+260,
作CD⊥AB于D,令AD=x,则
BD=600cos30°=520(米),
CD=600sin30°=300(米)
c=520+x,∴x+520=b+260,x+260=b (1)
∴x²+300²=b² (2)
∴(x+260)²=x²+300²
520x+260²=300 ²
520x=22400,x=43
c=520+x=520+43=563(米).
b =c-260=563-260=303,
a+ b=600+303=903,
a+ b-c=903-563=340.
所以,在此情况下有唯一解.(注意,障碍物是固定的,解也随着是确定唯一的.)


4

情流感40 幼苗


这不是椭圆系问题吗?
以声源A和盲人B为焦点,焦距2c作一椭圆,半长轴a=c+170,过盲人所在焦点B作一直线与长轴成30°角,交椭圆于E点,点E就是障碍物所在,BE就是回声段。
这是椭圆系,由于c未知,不能确定椭圆大小及其形状,由于A、B两点可以无限远,BE可以无限大,故回声段没有最大值,由于A、B两点可以无限近成为半径为170的“圆”,故BE大于170(极限),可以接近,不可以...


1

罗望 幼苗


3
声源到回声点的距离与盲人到回声点的距离之和,比盲人到声源的距离大一个常数(声速乘1)。类比成数学问题就是:两边之和比第三边大一个常数的三角形三边各是多少。问题的答案自然是 三边除了有一个最小值外,有无数组解。有角度因素的。答案相同,我画图时是考虑了角度因素的。【如果不考虑角度因素,结果应该是“无穷多的平方”】。只不过我提交答案时没有给出这个条件。...


0