数学随机事件与概率对飞机进行3次独立射击,第1次射击的命中率为0.4,第2次为0.5,第三次为0.7,飞机被击中1次而坠

数学随机事件与概率
对飞机进行3次独立射击,第1次射击的命中率为0.4,第2次为0.5,第三次为0.7,飞机被击中1次而坠落的概率为0.2,被击中2次而坠落的概率为0.6,若被击中3次飞机必坠落,求射击3次使飞机坠落的概率.
supper_cat 1年前 已收到1个回答 举报

汉堡屋 幼苗


飞机坠落概率=1次命中概率+2次命中概率+3次命中概率
= (0.4*0.5*0.3+0.6*0.5*0.3+0.6*0.5*0.7)*0.2
+(0.4*0.5*0.3+0.4*0.5*0.7+0.6*0.5*0.7)*0.6
+ 0.4*0.5*0.7
=0.072+0.246+0.14=0.458


10