5个筐子里分别放有同样多的苹果,当每个筐子中都卖出90个苹果后,把剩下的装在一起正好相当于原来的2筐苹果,求五个筐子里原

5个筐子里分别放有同样多的苹果,当每个筐子中都卖出90个苹果后,把剩下的装在一起正好相当于原来的2筐苹果,求五个筐子里原来共放了______个苹果.
ella1222uk 1年前 已收到3个回答 举报

zxdcy007 幼苗


解题思路:由“把剩下的装在一起正好相当于原来的2筐苹果”可知:卖出了原来的3筐苹果,卖出的苹果总数可以求出,于是就可以利用求平均数的方法,求出原来每筐苹果的数量,也就能求出原来5筐苹果的总数量.

卖出的苹果的数量:90×5=450(个);
原来每筐苹果的数量:450÷(5-2)=150(个);
原来苹果的总量:150×5=750(个);
答:五个筐子里原来共放了750个苹果.
故答案为:750.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 得出卖出的苹果的数量是原来3筐苹果的数量,是解答本题的关键.


4

f7788520 幼苗


因为剩下2筐,可以看出卖出5-2=3筐
90÷3=30个——每筐30个
30×5=150个
答:这五个筐子中原来一共放了150个苹果.


2

jzy123456 幼苗


5x-90*5=2x
x=150个


1