已知数列{an}满足:a1=3,an=3an−1(n≥2).

已知数列{an}满足:a1=3,an3an−1(n≥2)
(1)求证:∀n∈N*,∃mn∈N,使an=4mn+3;
(2)求a2010的末位数字.
刘海平 1年前 已收到1个回答 举报

aa13171749 幼苗


解题思路:(1)结合题设条件,利用数学归纳法进行证明.
(2)由an+13an34mn+3=(81)mk×27.知a2010的末位数字是7.

(1)当n=1时,a1=3,
假设n=k时,ak=4mk+3,mk∈N.
当n=k+1时,ak+1=3ak=34mk+3=(4−1)4mk+3=
C04mk+344mk+3•(−1)0+
C14mk+3•44mk+2•(−1)1++
C4mk+24mk+3•41•(−1)4mk+2+
C4mk+34mk+3•40•(−1)4mk+3
=4T-1=4(T-1)+3,
其中T=
C04mk+344mk+2•(−1)0+
C14mk+3•44mk+1•(−1)1++
C4mk+24mk+3•(−1)4mk+2∈N*
∴∃mk+1=T-1∈N,使ak+1=4mk+1+3.
∴当n=k+1时,结论也成立.
∴∀n∈N*,∃mn∈N,使an=4mn+3;(7分)
(2)an+1=3an=34mn+3=(81)mk×27.
故a2010的末位数字是7.(10分)

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意数学归纳法的解题步骤.


8