已知y=e^(1-3x)cosx,求函数y的微分dy?

吃洋葱长胸毛 1年前 已收到2个回答 举报

szlv 幼苗


dy=d(e^(1-3x))*cosx+(e^(1-3x))*d(cosx)
=e^(1-3x)*(-3)*cosx*dx+e^(1-3x)*sinx*dx
=e^(1-3x)*(sinx-3cosx)dx


4

全都是幻觉 幼苗


y=e^(1-3x)cosx,
y ' =【e^(1-3x)】' cosx + e^(1-3x)【cosx】'
= -3e^(1-3x)cosx - e^(1-3x)sinx
= -【e^(1-3x)】【sinx + 3cosx】
= -√10 【e^(1-3x)】sin(x + arctan3)
所以,dy = -√10 【e^(1-3x)】sin(x + arctan3)dx


1