4x的平方减2x加6的值是9,则代数式6x的平方减3x加2的值是

lvkuangyuan 1年前 已收到2个回答 举报

蓝雪飘零 幼苗


4x^2-2x+6=9.则可得2x^2-x=3/2
6x^2-3x+2=(4x^2-2x+6)+(2x^2-x)-4=9-4+3/2=13/2


3

coin3344 幼苗


4x^2-2x+6=9
4x^2-2x=3
2x^2-x=1.5
3(2x^2-x)=1.5*3
6x^2-3x=4.5
6x^2-3x+2=4.5+2
6x^2-3x+2=6.5


0