在1120°时2H2(g)+O2(g)==2H2O(g)反应的K

在1120°时2H2(g)+O2(g)==2H2O(g)反应的K
在1120°C时,
(1)CO2(g)+H2(g)==CO(g)+H2O , K=2.0
(2)2CO2==2CO(g)+O2(g), K=1.4*10^-12
计算该温度下2H2(g)+O2(g)==2H2O(g)反应的K
热力学数据:
物质 △rHm △rGm Sm
CO2(g) -393.51 -394.38 213.64
H2(g) 0 0 131
CO(g) -110.52 -137.27 197.91
H2O(g) -241.83 -228.59 188.72
O2(g) 0 0 205.0
55152275 1年前 已收到1个回答 举报

李侨 幼苗


2x(1)-(2)===> 2H2(g)+O2(g)==2H2O(g)
所以,K1^2/K2 = K = 4/1.4x10^-12 = 2.86 x 10^12


1