数学shuxue1.一个三位数,三个位上的数字和为13,百位上的数比十位上的数少3,各位上的数字是十位上的数字2倍,求这

数学shuxue
1.一个三位数,三个位上的数字和为13,百位上的数比十位上的数少3,各位上的数字是十位上的数字2倍,求这个三位数
2.一个两位数,十位数字比个位数字少3,两个数字之和等于这个两位数的4分之1,求这个两位数
3.一个四位数,千位数字是1,若把1移到个位上去,则所得的新四位数字是原来的5倍少14,求这个四位数
pepsi2 1年前 已收到1个回答 举报

无的娱乐 幼苗


1.设百位数字为x:
x+x+3+2(x+3)=13
4x+9=13
x=1
答:这个三位数是148
2.设十位数数字为x:
10x+x+3=4(x+x+3)
11x+3=8x+12
x=3
答:这个2位数是36
3.设原数为1000+x:
5000+5x-14=10x+1
4986+5x=10x+1
4985=5x
x=997
1000+997=1997
答:原来的四位数为1997


5