已知直线Y=2X+8与直线Y=KX+B的交点坐标(-3,2),且它们与Y轴围成三角形的面积是18,求直线Y=KX+B的解

已知直线Y=2X+8与直线Y=KX+B的交点坐标(-3,2),且它们与Y轴围成三角形的面积是18,求直线Y=KX+B的解析式
困和生态 1年前 已收到1个回答 举报

yuxinchl 幼苗


由图可知三角形的高为3,易知y=kx+b与y轴交点坐标为(0,b),则三角形底为8-b或b-8,因为三角形面积是18,所以3*(8-b)除以2=18或3*(b-8)除以2=18,b=-4或20,将(-3,2)代入y=kx+b得2=-3k+b,因为b=-4或20,所以k=-2或6,所以y=kx+b解析式为y=-2x-4或y=6x+20


8