一个两位数的十位数字与个位数字的和是9,把这两个数加上27后,结果恰好成为数字对调后组成的两位数

一个两位数的十位数字与个位数字的和是9,把这两个数加上27后,结果恰好成为数字对调后组成的两位数
这两个数是?
shakespere 1年前 已收到2个回答 举报

yhead 幼苗


设个位数为X,十位数上为(9-X)
10*(9-X)+X+27=10x+(9-X)
X=6
∴(9-X)=3
答:个位数是6,十位数是3


6

449240621 幼苗


设个位为x十位数字为y
x+y=9
x+10y+27=10x+y
解出即可


1