已知在△ABC中,点D在边AB上,点E在边AC上,DE∥BC,且△ADE的面积等于梯形DECB的面积,则BD:AD的值为

已知在△ABC中,点D在边AB上,点E在边AC上,DE∥BC,且△ADE的面积等于梯形DECB的面积,则BD:AD的值为?
胡言511 1年前 已收到2个回答 举报

周峡 花朵


分析:根据相似三角形的性质,由已知可证S△ADE:S△ABC=1:2,所以相似比是 √2/2
根据题意,S△ADE=S梯形DBCE
则S△ADE:S△ABC=1:2
∵DE∥BC
则△ADE∽△ABC
设相似比是k
则面积的比是k²=1:2
因而相似比是 √2/2
∴AD:AB=√2/2
∴BD:AD=(2-√2):√2=(√2)-1


2

白老云 幼苗


面积比是多少


2