189*190190—190*189189如何巧算

stuffmax 1年前 已收到6个回答 举报

pengbiyu 幼苗


189*190190—190*189189
=189*190*1001-190*189*1001
=0


7

普桑女孩 幼苗


先同时提189得
189(190190-190*1001)
在同时提190得
189[190(1001-1001)]
=0


3

dotjava 幼苗


=189*190*101-190*189*101
=0


3

xue1314320 幼苗


(190-1)*190190-190*(190190-1)
=190*190190-190190-190*190190+190
=-190190+190
-190380


2

陶712 幼苗


189*190190—190*189189
=189*190*1001-190*189*1001
=0


1

七二六颂歌 幼苗


189*190190-190*189189
=(189+1-1)*190190-190*(190190-1001)
=(190-1)*190190-190*190190+1001*190
= 190*190190-190190-190*190190+1001*190
= -190190+(1000+1)*190
= -190190+1000*190+190
= -190190+190000+190
= -190190+190190
= 0


0