水果市场的香蕉占水果总数的1/4,桔子占水果总数的2/5,其余的是苹果.

水果市场的香蕉占水果总数的1/4,桔子占水果总数的2/5,其余的是苹果.
1、写出香蕉、苹果、桔子三种水果重量的最简比.
2、如果桔子有35千克,那么苹果有多少千克?
心境若水 1年前 已收到3个回答 举报

kathy1217 幼苗


1-2 /5-1/4=7/20
香蕉:桔子:苹果=1/4:2/5:7/20=5:8:7
35x7/8=245/8kg


3

王金宝 幼苗


5,8,7
35除以8乘7


2

lp156 幼苗


5:8:7
35/(7/20) 之后乘以(8/20)


1