解方程(32-x)/2=120 打错了- -|,是2分之(32-x)乘x=120

ymjioo 1年前 已收到4个回答 举报

Greysnake 幼苗



两边乘以2得:
32-x=240
移项得:
-x=240-32
-x=208
x=-208

1年前 追问

7

ymjioo 举报

打错了- -|,,是2分之(32-x)乘x=120

举报 Greysnake

(32-x)x/2=120吗 两边乘以2得: x(32-x)=240 ∴-x²+32x-240=0 即x²-32x+240=0 ∴(x-20)(x-12)=0 ∴x=20,x=12

ymjioo 举报

不是。。是打错了- -|,,是【2分之(32-x)】乘x=120

举报 Greysnake

一样的,我只是把x提到前面而已

紫贝壳滋滋 幼苗


(32-x)/2=120
32-x=120*2=240
x=32-240=-208


2

gd85007 幼苗


楼主已采纳回答删除。


0

lintao330 幼苗


x=20 x=12


0