一列火车以每秒20米的速度在平直的铁路上匀速前进,当火车鸣笛后2秒钟收到前方铁轨上障碍物反射回来的声音,此时,司机立即刹

一列火车以每秒20米的速度在平直的铁路上匀速前进,当火车鸣笛后2秒钟收到前方铁轨上障碍物反射回来的声音,此时,司机立即刹车,试求:
1,刹车时火车行驶了多少米?
2,已知声音在空气中的传播速度340米/秒,火车鸣笛到刹车时,声音传播了多少米?
3,刹车处距障碍物多远?
海之虎 1年前 已收到2个回答 举报

niuyaniu 幼苗


1.20×2=40米
2.340×2=680米
3.﹙680-40﹚/2=320米


8

蓝古 幼苗


1、2秒就是40米
2、2秒就是680米
3、因为来回680米,所以距离340米


1