管理会计习题:这题怎么算?已知某企业1996年5月上旬某产品的实际产量为500件,实际耗用某直接材料4500千克,该材料

管理会计习题:这题怎么算?
已知某企业1996年5月上旬某产品的实际产量为500件,实际耗用某直接材料4500千克,该材料的实际单价为110元/千克,单位产品耗用该材料的标准成本为1000元/件,材料消耗定额为10千克/件.
要求:1.计算该材料的标准价格
2.计算直接材料成本差异,并注明各项差异的性质.
伤感之城 1年前 已收到1个回答 举报

cindy81 春芽


标准价:1000/10=100
价差4500*(110-100)=45000
量差=(4500--5000)*100=-50000


9