一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行52千米,经过3.5小时两车相遇.求两地之间的距

一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行52千米,经过3.5小时两车相遇.求两地之间的距离.
bianlisheng 1年前 已收到8个回答 举报

真真2 幼苗


解题思路:已知两车经过3.5小时两车相遇,要求两地之间的距离,应求出两车的速度和.根据题意,两车每小时的速度和为:(60+52)千米,则两地之间的距离为:(60+52)×3.5千米,解决问题.

(60+52)×3.5,
=112×3.5,
=392(千米);
答:两地之间的距离为392千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题先求出两车的速度和,然后根据关系式:速度和×相遇时间=路程.


3

期待夏天的到来 幼苗


(60+52)*3.5=392千米


2

兰玄灵 幼苗


(60+52)*3.5=


2

bapedoul 花朵


(60+52)×3.5=392(千米)
∴两地之间的距离是392千米


2

chenery 幼苗


(60+52)*3.5=392(千米)


2

kenneykk 幼苗


s=(60+52)*3.5=392km


1

weiye426 幼苗


典型的相遇问题啊 (60+52)*3.5=392千米


1

dotrain520 幼苗


(60+52)×3.5=392(千米)


0