方程x^(-4/5)+x²=3的实数解的个数有

yexucheng 1年前 已收到3个回答 举报

assdhx 花朵


实数解有一个,根据函数判断单调性,再根据零点定理得出结论,注意特值的选取.


9

BT超人 幼苗


0 个


2

静夜品茗 幼苗


f(x)=1/(x^4)^(1/5)+x^2-3=0
f(1)=-1<0
f(2)=1/16^(1/5)+4-3>0
可见在(1,2)之间至少有一个实根。
可用迭代法近似求x0=1.5 x1=√[3-x0^(-0.8)]
x1=1.5089793965463989255173285787482
1.510120072725423413145634...


1