用一张长6.28cm,宽5cm的长方形彩纸,以宽为高,卷成一个圆柱,圆柱的侧面积是多少平方厘米,底面积是多少平分厘米

hyl203 1年前 已收到1个回答 举报

tlksly 幼苗


S侧=cd=6.28×5=31.4cm²
∵c= 2πr 
∴r=c/2π=6.28/2×3.14=1cm
S底=πr²=3.14×1=3.14cm²
(姐姐辛苦了那么久,

1年前 追问

2

举报 tlksly

采纳啊,亲。还信不我的的答案啊?姐冒着被老师收手机的风险耶