一列火车长100m,速度为5m/s,它通过长为50m的大桥需要______s.

sherish 1年前 已收到3个回答 举报

unix1234 幼苗


解题思路:火车通过大桥的路程是桥长与火车长度之和,由速度公式的变形公式可以求出火车过桥的时间.

根据t=[x/v]得:
t=
100+50
5=30s
故答案为:30

点评:
本题考点: 匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 本题考查了求火车的过桥时间,求出火车的路程、熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题


7

bbaavv1226 幼苗


(100+50)/5=30.单位你没说清楚,速度是5米每秒的话,就是30秒可是通过桥的那段位移的速度不一定是5米每秒题中有说速度改变吗没,如果说桥的弧度大一点,那么它通过的时间肯定长一点,如果说速度不变的话,那相同的位移所用的时间不是一样的么。所以我觉得车子在水平面上的5米每秒的速度跟在桥上的速度不一样。它在桥上的速度应该等于通过那段桥的时间和通过桥的位移的长度之比...


2

四季下雨 幼苗


由于题目没有给出弧形的度数,只给了实际长度(也就是弧长),给了一个速度,所以只能当作最简单的路程题来做。
应该是:(100+50)/5=30(秒)


0