已知点P(2a+2,a-3),若点P在第一、三象限的角平分线上,则a=()

shenyuyuww 1年前 已收到6个回答 举报

tzxlp 幼苗


P在第一、三象限的角平分线上
所以2a+2=a-3
a=-5


2

sunhaoyu7909 花朵


若点P在第一、三象限的角平分线上,所以有x=y 可得:
2a+2=a-3
2a-a=-3-2
a=-5


2

日出东门 幼苗


点P在第一、三象限的角平分线上,则yp=xp
2a+2 = a-3
a=-5


2

人生的河流上 幼苗


-5


1

生ff无约 花朵


2a+2=a-3
a=-5


1

shanhai79 幼苗


P在第一、三象限的角平分线上
2a+2=a-3
a=-5


0