硝酸镁,硝酸铜与过量氢氧化钠溶液反应的化学方程式,注意 是过量

sunnyshiro 1年前 已收到4个回答 举报

519709849 幼苗


2 NaOH + Mg(NO3)2 = Mg(OH)2↓ + 2 NaNO3
2 NaOH + Cu(NO3)2 = Cu(OH)2↓ + 2 NaNO3
过量只是使得沉淀完全而已.


10

mlmkk123 幼苗


过量和少量有区别吗不都是生成Ma(OH)2和Cu(oH)2吗????


2

hongyan860617 幼苗


2NaOH+Cu(NO3)2===Cu(OH)2↓+2NaNO3
Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3
Cu(OH)2后面加沉淀符号


0

realkevin97 幼苗


2MgNO3+2NaOH=Mg(OH)2(沉淀)+2NaNO3 2 NaOH + Cu(NO3)2 = Cu(OH)2↓ + 2 NaNO3


0