一次考试全班同学的平均分为70分,3/4的同学及格及格同学平均分为80,求不及格同学的平均分

一次考试全班同学的平均分为70分,3/4的同学及格及格同学平均分为80,求不及格同学的平均分
要数学方法不要方程!
鱼儿流泪了 1年前 已收到1个回答 举报

lj030712 幼苗


(70-80×3/4)÷(1/4)=40
答:不及格同学的平均分是40分

1年前 追问

2

鱼儿流泪了 举报

要数学方法不要方程!!

举报 lj030712

80×3/4=60分 (70-60)÷(1-3/4)=40分 答:不及格同学的平均分是40分