(2012•海曙区模拟)从-1、0、1、2这四个数中任取一个数作为点P的横坐标,再从剩下的三个数中任取一个作为点P的纵坐

(2012•海曙区模拟)从-1、0、1、2这四个数中任取一个数作为点P的横坐标,再从剩下的三个数中任取一个作为点P的纵坐标,则点P落在抛物线y=-x2+x+2与直线y=-x-1所围成的区域内(不含边界)的概率为
[1/3]
[1/3]
道萍 1年前 已收到1个回答 举报

moonlight020 幼苗


解题思路:列举出所有情况,看点P(x,y)在抛物线y=-x2+x+2与直线y=-x-1上的情况数占所有情况数的多少即可.

点P坐标共有12种可能,即(-1,0),(-1,1),(-1,2),
(0,-1),(0,1),(0,2),
(1,-1),(1,0),(1,2),
(2,-1),(2,0),(2,1),
所以P落在抛物线y=-x2+x+2与直线y=-x-1所围成的区域内(不含边界)的概率只有4种,所以概率为[1/3].
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 考查用列树状图的方法解决概率问题;得到点P(x,y)在抛物线y=-x2+x+2与直线y=-x-1上的情况数是解决本题的关键;用到的知识点为:概率等于所求情况数与总情况数之比.


4