小学数学难(如果在1月20日12点以前回答正确,我给50积分)

小学数学难(如果在1月20日12点以前回答正确,我给50积分)
小英一家三口人,爸爸比妈妈大三岁,全家三口人年龄和为71岁,八年前全家年龄和是49岁。今年小英多少岁?爸爸、妈妈分别是多少岁?(要算式)
漂泊咴念 1年前 已收到5个回答 举报

紫霞仙子99 幼苗


71-49=22,3*8=24
24-22=2,
8-2=6(孩子的岁数)
71-6=65
65-3=62
62/2=31(妈妈)
31=3=34(爸爸)


8

summer7604 幼苗


这个问题就有一点需要注意的,只要你掌握这一点就行啦。今年全家三口人年龄和为71岁,八年前全家年龄之和按道理应该是71-24=47,而事实上却是49岁。这就说明小英今年年龄小于8岁才会出现这种情况,也就是八年前只有爸爸妈妈两个人的年龄和为49岁,而爸爸比妈妈大三岁,因此设妈妈八年前年龄为x,则爸爸为(x+3),则x+x+3=49,得到妈妈八年前23岁,爸爸26岁。而八年后妈妈31岁,爸爸34岁,因此...


2

密室里的幽灵oo 幼苗


设爸爸年龄为P,妈妈为M,小英为C。得算式 ①P=M+3.②P+M+C=71.③P-8+M-8+C-8=49。由于存在冲突,得八年前小英还没出生,则算式③化为P-8+M-8=49,得今年爸爸34岁,妈妈31岁,小英5岁。


1

中原十三点红 幼苗


71-49=22〈24岁,所以小英现在是6岁,所以妈妈现在是71-6-3/2=31岁。爸爸是34岁


1

我真的不是uu 幼苗


71-49=22 8*3=24 24-22=2 小英: 8-2=6(岁) 71-6=65 65/2=32.5 3/2=1.5
妈妈:32.5-1.5=31(岁 ) 爸爸:32.5+1.5=34(岁)


0