若代数式2x2+3x+7的值为2,则代数式4x2+6x-9的值是______.

阎冉423 1年前 已收到1个回答 举报

ZGH000214 幼苗


解题思路:根据已知条件求出2x2+3x的值,然后整体代入代数式4x2+6x-9进行计算即可得解.

由题意得,2x2+3x+7=2,
解得2x2+3x=-5,
所以,4x2+6x-9=2(2x2+3x)-9=2×(-5)-9=-10-9=-19.
故答案为:-19.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


2