初一数学题(智商高的来看看)一列火车匀速前进,从它开始进入300m的隧道到完全通过隧道经历了20s,隧道顶部有一盏固定的

初一数学题(智商高的来看看)
一列火车匀速前进,从它开始进入300m的隧道到完全通过隧道经历了20s,隧道顶部有一盏固定的灯,在列车上照了10s,求火车车身长.(s表示秒)
我飞呀飞 1年前 已收到6个回答 举报

lianrj 幼苗


设火车车身长X米
根据条件 “一列火车匀速前进,从它开始进入300m的隧道到完全通过隧道经历了20s” 可得出火车速度为(300+X)/20
根据这个条件“隧道顶部有一盏固定的灯,在列车上照了10s”可得20X/(300+X)=10 解得X为300


2

毛雨虫 幼苗


车长应该是300m。
可以设车长为a,车速为v。
则 (300+m)/v=20 m/v=10 可以解得答案。


2

我也来唧唧歪歪2 幼苗


(300+X)/20=X/10
X=300


1

我思所以我不在 幼苗


300m.设车长L速度V,方程组求解300+L=20V,10V=L


1

那一个夏天 幼苗


我懒得打×、÷号 。。。。。。。。
你问老师么!


1

最新的rr 幼苗


如果你确定提目就这些的话,就是这样:300除20就是列车的速度,速度乘以时间10就是答案,150米!


1