一根电线,截去5分之1,再接上60米,结果比原来长40%.求电线原长?算是

飞鸟郭子 1年前 已收到1个回答 举报

雨后路人_ 幼苗


设电线为X米,那么我们能找到这个等式[X*(1-1/5)]+60=(1+40%)*X.经过运算0.8*X+60=1.4*X 最后X=100米


9