2分之x+y+3分之x-y=6 (x+y)+5(x-y)=38

茜稀啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

qq136089540 幼苗


将方程化为方程组{(x+y)/2+(x-y)/3=38 ①
6(x+y)+5(x-y)=38 ②
将①乘以12得 6(x+y)+4(x-y)=456 ③
③-②解得 x-y=-418 ④
将x-y=-418带入②得x+y=1064/3 ⑤
⑤+④解得 x=-95/3
将 x=-95/3带入④
解得y=1159/3
∴方程组的解为{x=-95/3
y=1159/3


8