质量为50kg的游泳运动员…质量为50kg的游泳运动员,从离水10m高的跳台上以4m/s的速度跳出求运动员起跳时做了多少

质量为50kg的游泳运动员…
质量为50kg的游泳运动员,从离水10m高的跳台上以4m/s的速度跳出求运动员起跳时做了多少功?他入水时的速度是多少?不计空气阻力,g取10m/s平方
x1302 1年前 已收到1个回答 举报

he1ay 幼苗


运动员起跳时做的功等于起跳时的动能:A=1/2*MV^2=1/2*50*4^2=400J.
设他入水时的速度为v,起跳前后的机械能守恒:
1/2Mv^2=A+Mgh
v=√(2(A/M+gh))=√(216)=14.8m/s.


3