椭圆x^2/3+y^2=1的两个焦点为F1,F2,点P为椭圆上任意一点,则向量PF1乘向量PF2的最小值为

木已成舟了 1年前 已收到1个回答 举报

马车上的天下 幼苗


F1(-根号2,0)F2(根号2,0)
设P点坐标(x,y)
则向量F1P=(x+根号2,y)F2P=(x-根号2,y)
两个向量相乘
x^2-2+y^2=x^2-2+1-x^2/3
转化为二次函数处理
就不给算了,懒了.嘿嘿


2