若丨a-3丨+根号b-2=0,求a²-2b+1的值

xymm123 1年前 已收到3个回答 举报

Lisa_Fly 幼苗


绝对值和根号都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-3=0,b-2=0
a=3,b=2
所以原式=9-4+1=6


5

bike23 花朵


丨a-3丨+根号b-2=0
因为丨a-3丨>=0,根号b-2>=0
所以等式成立要求丨a-3丨=0,根号b-2=0
a=3,b=2
a²-2b+1=9-4+1=6


2

yryyry 花朵


因为|a-3|+√(b-2)=0
所以a-3=0,且b-2=0
所以a=3, b=2
a²-2b+1=3²-2×2+1=9-4+1=6


0