请阅读下面问题的解答过程:已知实数a,b满足a+b﹦8,ab﹦15,且a>b,试求a-b的值.∵a+b﹦8,ab﹦15,

请阅读下面问题的解答过程:
已知实数a,b满足a+b﹦8,ab﹦15,且a>b,试求a-b的值.
∵a+b﹦8,ab﹦15,∴(a+b) 2 ﹦a 2 +2ab+b 2 ﹦64.
∵a 2 +b 2 ﹦34,∴(a-b) 2 ﹦a 2 -2ab+b 2 ﹦34-2×15﹦4.
∵a>b,∴a-b﹦
4
﹦2.
请仿照上面的解题过程,解答下面问题:
已知x+
1
x
=5,且x>0,试求代数式x-
1
x
的值.
jikang 1年前 已收到1个回答 举报

li_lu 幼苗


∵x+
1
x =5,
∴(x+
1
x ) 2 = x 2 +2+
1
x 2 =25 ,
∴ x 2 +
1
x 2 =23 ,
∴(x-
1
x ) 2 = x 2 -2+
1
x 2 =23-2=21,
(1)当0<x<1时,x<
1
x ,x-
1
x = -
21 ;
(2)当x>1时,x>
1
x ,x-
1
x =
21 .


10