用铁皮制作圆柱形的通风管10节,每节长9分米,底面周长3.5分米,至少需要铁皮多少平方米?

阿尔萨斯_001 1年前 已收到2个回答 举报

zadat 幼苗


解题思路:要求至少需要铁皮多少平方米,即求10个圆柱形通风管的侧面积,根据圆柱的侧面积=底面周长×高,即可列式解决问题.

3.5×9×10,
=3.5×90,
=315(平方分米),
=3.15平方米;
答:至少需要铁皮3.15平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积,关键是理解圆柱形通风管只有侧面积,结果要注意换算单位名称.


6

ylx1982 幼苗


9×3.5=31.5平方分米=0.315平方米
0.315×10=3.15平方米


0