水果店里有苹果1800千克,买进出它的5分之后,剩下的苹果的重量比梨的重量少40%,水果店有梨多少千克?

忘记自己的我 1年前 已收到5个回答 举报

roybeatle 春芽


水果店里有苹果1800千克,卖出它的5分之1后,剩下的苹果的重量比梨的重量少40%,水果店有梨多少千克?
1800×(1-1/5)÷(1-40%)
=1440÷0.6
=2400千克


8

刘土豆 幼苗


设你的题目 “5分之” 为“5分之x"
则1800*(5-x)/5/(1-60%)=600*(5-x)


2

陈才 幼苗


题目不全,假设卖出的是1/5。
则,剩下苹果重量=1800*(1-1/5)=1440kg
设梨的重量为x
则,60%*x=1440
梨的重量x-2400kg


2

A放开心扉 幼苗


1800*(1-1/5)/(1-40%)
=1800* 4/5 / 60%
2400千克


1

zxcease 幼苗


题目是5分之1吧,如果不是,后面计算直接把所有5分之1改为你要用的那个分数,题目用 卖出 的情况计算
1800×(1-1/5)÷(1-40%)
=1440÷0.6
=2400千克
如果是买进
1800×(1+1/5)÷(1-40%)
=2160÷0.6
=3600千克


1