在梯形ABCD中,AB平行于CD,AD=DC=BD=a,BC=b,求AC

xhydb1967 1年前 已收到3个回答 举报

妞妞349 幼苗


在三角形BCD中
由余弦定理,得
BD^2=BC^2+CD^2-2*BC*CD*COS∠C
即 a^2=b^2+a^2-2ab*COS∠C
∴COS∠C=b^2/(2ab)=b/(2a)
在三角形ACD中
由余弦定理,得
AC^2=AD^2+CD^2-2*AD*CD*COS(180度-∠C)
=a^2+a^2+2*a*a*b/(2a)
=2a^2+ab
∴AC=√(2a^2+ab) [√表示根号]


7

悲凉秋月 幼苗


有图吗


0

yaodean007 幼苗


脑子进水了,此图型应该是菱形!AC==a平方+四分之一B平方


0