列方程解题:甲在银行存款500元 乙存款880元以后每月甲存款50元乙存款120元几个月后,乙存款是甲存款的2倍

hewenbing222 1年前 已收到1个回答 举报

yageer 春芽


设x个月后
2(500+50x)=880+120x
1000+100x=880+120x
1000-880=120x-100x
120=20x
解得,x=6
【答】6个月后

1年前 追问

4

hewenbing222 举报

那18-4x=2x-6怎么解

举报 yageer

18-4x+4x=2x-6+4x

18=6x-6

18+6=6x-6+6

24=6x

解得,x=4