两同高度斜面,倾角分别为x,b小球1、2分别由斜面顶端以相同水平速度v0抛出,

两同高度斜面,倾角分别为x,b小球1、2分别由斜面顶端以相同水平速度v0抛出,
假设两球能落在斜面上,则:1、飞行时间比 2、水平位移比 3、竖直下落高度比
louiserukawa 1年前 已收到1个回答 举报

584mj26 幼苗


设两个小球落在斜面时,飞行时间分别是t1,t2.水平位移分别是d1,d2.竖直位移分别是h1,h2.
则v0*t1=d1,h1=d1*tanx ,则1/2gtt=h1=d1*tanx=tanx*v0*t1,即1/2gt1=tanx*v0,t1=2tanx*v0/g,同理,t2=2tanb*v0/g,t1/t2=tanx/tanb
d1=v0*t1,d2=v0*t2,则d1/d2=t1/t2=tanx/tanb
h1=tanxd1,h2=tanxd2,则h1/h2=tanx*d1/tanb*d2,即tanx*tanx/tanb*tanb
希望你能看懂


5