e、d是任意三角形abc所在边的中点,连接cd和ae,将三角形abc分为了四部分.三角形abc的面积为1,

e、d是任意三角形abc所在边的中点,连接cd和ae,将三角形abc分为了四部分.三角形abc的面积为1,
△aod的面积是几分之几
没事儿闲逛 1年前 已收到1个回答 举报

zhuaaan 幼苗


O是AE,CD的交点,
连DE,
因为E,D是三角形ABC边的中点
所以DE是中位线
所以OE/AO=DE/AC=1/2
所以△AOD面积=△DOE面积的2倍=(2/3)*△ADE面积
因为△ABC面积为1,
所以△ABE面积=(1/2)△ABC面积=1/2
同理△ADE面积=(1/2)*△ABE面积=1/4
所以△AOD面积=(2/3)×(1/4)=1/6


8