甲乙从学校出发去县城甲步行每小时走4km甲先走1.5h后乙骑自行车追赶乙出发半小时追上甲,

甲乙从学校出发去县城甲步行每小时走4km甲先走1.5h后乙骑自行车追赶乙出发半小时追上甲,
乙每小时行多少千米?要算数和一元一次方程,
元第四年 1年前 已收到1个回答 举报

逆流之美 幼苗


4×1.5÷0.5+4=16(千米)
答:乙每小时行16千米
设乙每小时行x千米
(x-4)×0.5=4×1.5
解得:x=16
答:乙每小时行16千米


7