五(2)班有42人,会打篮球的有21人,会游泳的有17人,两种运动都不会的有10人,两种运动都会的有多少人?

小棉000 1年前 已收到11个回答 举报

神秘的爱 幼苗


解题思路:先求出会打篮球的人数与会游泳的人数和,再加上两样都不会的人数,这样就比全班的总人数多算了一次两种运动都会的人数,所以再减去总人数40,就是两种运动都会的人数.

21+17+10-42
=48-42
=6(人)
答:两种运动都会的有6人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题依据了容斥原理公式之一:既是A类又是B类的元素个数=属于A类元素个数+属于B类元素个数+非A非B元素个数-元素总个数.


7

天很高我想要飞 幼苗


21+17=38
42-10=32
38-32=6名
答 都会的有6名


2

红翅膀 幼苗


6个人,包含与被包含的关系


2

panxinq 幼苗


扣掉十个不会的人,有三十二名同学会做运动,篮球有二十一,游泳有十七,所以都会的,只有三名同学。我数学不好哦,我只能用推理的,这个应该是对的,好难解释啊。


2

ooppll 幼苗


U=42名同学
A=蓝球的有21名
B=会游泳的有17名
C=两种运动都不会的10名
(AB)=游泳蓝球都会
U=(A+B+C)- (AB)
(AB)=(A+B+C) - U = 21+17+10-42 = 6
所以两种运动都会的有6名同学


2

hyl_1003 幼苗


6人


1

shineff 幼苗


21+17-10=6
所以两种运动都会的有6名同学


0

hellomycar 幼苗


21+17-(42-10)=6
都会有6名学生


0

yu6661 幼苗


都会=21+17-(42-10)=6人


0

地大赤子 幼苗


3名


0

冰之痕007 幼苗


又会游泳又会打篮球的:21+17=38
至少会一样的:42-10=32
都会的:38-32=6名
答 都会的有6名


0