高一化学钠的化合物计算题已知由NaHS、MgSO4、NaHSO3组成的混合物中,硫元素的质量分数为a%,则混合物中氧元素

高一化学钠的化合物计算题
已知由NaHS、MgSO4、NaHSO3组成的混合物中,硫元素的质量分数为a%,则混合物中氧元素的质量分数为?(代数式表达,附上说明)
rick181 1年前 已收到1个回答 举报

安立杰 花朵


NaH相当于Mg都是24
那么你就可以看成是MgS、MgSO4、MgSO3
都是1个镁对应1个硫
Mg-----S
24 32
X a%
X=0.75a%
那么氧元素=1-a%-0.75a%=1-1.75a%


2