下表列出了在某一温度下“部分酸、碱、盐的溶解性”试回答下列问题.

下表列出了在某一温度下“部分酸、碱、盐的溶解性”试回答下列问题.
OH - NO 3 - Cl - CO 3 2- SO 4 2-
H + -- 溶、挥 溶、挥 溶、挥
Na +
Ca 2+
Ba 2+
Cu 2+ --
(1)用化学符号填空:硫酸铜溶液中存在带电的粒子有______;
(2)从表中选择离子组成化合物,按要求写复分解反应的化学方程式.
编号 要求 化学方程式
1 生成物中有水
2 生成物中有气体
3 生成物中有沉淀
myconfines 1年前 已收到1个回答 举报

珍贵红叶 幼苗


(1)硫酸铜溶液中的硫酸铜会电离生成带电的铜离子与硫酸根离子,故答案为:Cu 2+ 、SO 4 2-
(2)利用表中提供的阴阳离子,组合成不同的物质再利用复分解反应发生的条件解决此题.

编号 要求 化学方程式
1 生成物中有水 NaOH+HCl=NaCl+H 2 O
2 生成物中有气体 Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2
3 生成物中有沉淀 Ba(OH) 2 +H 2 SO 4 =BaSO 4 ↓+2H2O


1