某校举行围棋比赛,每个选手都要与其他所有选手各赛一场.一共进行36场比赛.这次比赛有______人参加.

seazuvip 1年前 已收到1个回答 举报

weisi_liao 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设共有x人参加了比赛,由于每个选手都要和其他选手各赛一场,则每个人要赛x-1场,所有人要参赛x(x-1)场,由于比赛是在两人之间进行的,则比赛场数为x(x-1)÷2场,由此可得:x(x-1)÷2=36.

设共有x人参加了比赛,可得:
x(x-1)÷2=36
x(x-1)=72,
由于8×9=72,
即x=9.
答:这次比赛有9人参加.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 在此类问题中,参赛人数与比赛场数之间的关系为:比赛场数=人数×(人数-1)÷2.


5