老师留了AB道题,(AB表示两位数),小明计划每天做(A+B)道题,刚好做了A天完成,老师留了多少道题?

老师留了AB道题,(AB表示两位数),小明计划每天做(A+B)道题,刚好做了A天完成,老师留了多少道题?
我要明确的解题过程耶,答案我知道个
lyhanyi 1年前 已收到1个回答 举报

xiewei19771106 幼苗


由题意得(a+b)*a=10a+b ★化简得
a+b=10+b/a,由题意可知a, b都是正整数,且1≤a≤9,0≤b ≤9,b/a也必为正整数,那么从b/a入手,得b≥a且为a的倍数,那么在a, b取值范围内用列举法即可,显然当a=b ★式不成立,那么a=2,b可取4,6,8代入★式不成立;a=3,b可取6,9代入★式不成立;a=4,b=8代入★式成立,a亦无其它取值,所以老师留了48道题


3